Beyond Taylor - Блог

Доверие

Предлагается объявить следующее десятилетие десятилетием доверия. За 10 лет работы во «Вкусвилле» я могу точно сказать, что повышения доверия можно достичь.

Как устроено у нас

Например, у нас в компании нет приёма-передачи при отправке товара со склада в магазины. Водитель сторонней транспортной компании забирает продукцию со склада без пересчёта и привозит её ночью в магазин, который открывает своим ключом, снимает с сигнализации, выкладывает продукцию, ставит на сигнализацию, закрывает магазин и уезжает дальше по маршруту без подписания товарных накладных. У нас также нет внутреннего бумажного документооборота, нет приказов.

При этом у нас отсутствуют штрафы за недостачу и другие промахи. Не чистых на руки сотрудников можно выявлять постфактум через видеосъёмки процессов погрузки-разгрузки. Такой подход позволяет нам экономить реальные деньги, и он невозможен без доверия к сотрудникам.

Доверие экономит ресурсы

Мы посчитали – использование старого подхода стоило бы нам 60 миллионов рублей ежемесячно и 5 тысяч человеко-часов каждый день! Уверен, если в государственных организациях посчитать стоимость всех процессов, которые никак не увеличивают удовлетворённость граждан от оказываемых им услуг, то цифры будут на порядки больше.
Так, цифровизация и использование искусственного интеллекта способны сократить как финансовые, так и человеческие издержки за счёт урезания контрольно-надзорных функций, предотвращения нарушений, и этим опытом реально делиться с другими организациями.
Более того, доверие помогает снизить нагрузку на руководителей и снизить затраты на оплату их труда. В нашей компании зарплаты руководителей в сумме составляют <1% от выручки и <10% от общего фонда оплаты труда, что сильно меньше средних значений частных компаний. Думаю, что и для государственных организаций мы сможем стать здесь примером.

Эти расходы также напрямую связаны с доверием, так как оно становится основой для делегирования задач подчиненным:
  • с одной стороны, это освобождает время руководителей на решение более важных неоперационных задач,
  • с другой стороны, повышает уровень самостоятельности сотрудников, позволяет расти человеческому капиталу компании, ведёт к росту производительности труда. Самостоятельным работникам нужно меньше руководства, что позволяет держать небольшой управленческий штат и тратить на него меньше денег.

Ошибаться, обучаться и формировать капитал

Во Вкусвилле мы даём работникам право на ошибку. На ошибках учатся как сами сотрудники, так и компания. Мы выделяем сотрудникам до ста тысяч рублей на проекты, направленные на улучшения бизнеса. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Своим трудом, порой с ошибками, работник зарабатывает свой социальный капитал, который конвертируется в полномочия. Такая система работает лучше штрафов. Применение этой практики на гос уровне может не только сохранить ресурсы, но и серьезно стимулировать активность населения.
Таланты мы зачастую взращиваем внутри компании, не только через право на ошибку, но и через наставничество. Оно позволяет нам брать на работу людей без опыта и обучать их внутри организации. Институт наставничества должен начать работать повсеместно, обеспечив трудоустройство даже людей без опыта работа в организации, что лишит остроты проблему трудоустройства молодёжи.
Сейчас много говорят о важности человеческого капитала. Но человеческий капитал ещё нужно формировать. Люди должны уметь брать на себя ответственность, должны уметь делегировать ответственность, уметь работать в команде и доверять друг другу. Обучать этому нужно руководителей, а в дальнейшем и детей со школьной скамьи. Но для культурного сдвига недостаточно одного-двух лет. Для взращивания глубокого доверия нужен не 1 год, а декада. Поэтому я предлагаю следующее десятилетие сделать десятилетием доверия в России. Мы в партнёрстве с «АСИ» готовы реализовывать эту программу, и распространить наш опыт на другие государственные и негосударственные организации страны.